Program

SEPTEMBER 19 – THURSDAY

8:00 – Registration

8:30 – Official opening with the academic authorities Coordination: Maria Eunice Quilici Gonzalez (UNESP/Marília), Itala Loffredo D’Ottaviano (CLE/UNICAMP), Vinicius Romanini (ECA/USP)

9:00 – 10:30 – Opening talks  Lucia Santaella (PUC/SP), Jorge Louçã (Universidade de Lisboa)

Chair: Mariana C. Broens (UNESP/Marília)

10:30 – 11:00 – Coffee break

11:00 – 13:00 – Round-table 1: Recent developments in Cognitive Sciences and Semiotics: contributions of Big Data – Ricardo Gudwin (UNICAMP), João Queiroz (IA/UFJF), Angelo Loula (UEFS)

Chair: Vinicius Romanini (ECA/USP)

11:00 – 13:00 – Communications sessions  Coordination: Renata Silva Souza (UNESP/Marília), Renato Gonçalves Rodrigues (UNESP/Marília), Ian Silva Oliveira (FEEC/UNICAMP), Ricardo Peraça Cavassane (CLE/UNICAMP), Kleber Cecon (UNESP/Marília)

13:00 – Lunch break

14:00 – 16:00 – Round-table 2: AI, Deep Learning, and Big Data: a look into the future – Nina S. T. Hirata (IME/USP), Marcelo Finger (IME/USP), Felipe S. Abrahão (LNCC)

Chair: Leonardo Lana de Carvalho (UFVJM)

16:00 – 16:30 – Coffee break 

16:30 – 17:30 – Posters session – Coordination: Edna Alves de Souza (UNESP), Renata Silva Souza (UNESP/Marília), Renato Gonçalves Rodrigues (UNESP/Marília), Ian Silva Oliveira (FEEC/UNICAMP), Ricardo Peraça Cavassane (CLE/UNICAMP), Kleber Cecon (UNESP/Marília)

17:30 – 18:30 – Communications sessions Coordination: Renata Silva Souza (UNESP/Marília), Renato Gonçalves Rodrigues (UNESP/Marília), Ian Silva Oliveira (FEEC/UNICAMP), Ricardo Peraça Cavassane (CLE/UNICAMP), Kleber Cecon (UNESP/Marília)

SEPTEMBER 20 – FRIDAY

8:30 – 10:30 – Keynote talksPost-truth and programmed sociality in the age of Big Data – Vinicius Romanini (USP), Alexander Gerner (Universidade de Lisboa)

Chair: Rachel Meneguello (UNICAMP)

10:30 – Coffee break and posters session

11:00 – 13:00 – Round-table 3(a): Semiotic analysis of behavior in the age of Big Data – Ivo Assad Ibri (PUC/SP), Max Rogério Vicentini (UEM), Rogério Costa (PUC/SP)

Chair: Mariana Vitti Rodrigues (UNESP/Marília)

11:00 – 13:00 – Round-table 3(b): Knowledge organization in times of Big Data and Fake News – Ricardo Sant´Ana (UNESP/Tupã), Marcos Aurelio Alves (UFSJ), Ricardo Monteagudo (UNESP/Marília)

Chair: Maria Eunice Quilici Gonzalez (UNESP/Marília)

13:00 – Lunch break

14:00  16:00 – Keynote talks: Designing self-organization in complex multilevel social systems – Jeffrey Johnson (Design Group, The Open University/UK), Paul Bourgine (École Polytechnique, Paris/France)

Chair: Osvaldo Pessoa Jr. (USP)

16:00 – Coffee break and posters session

16:30 – 18:30 – Round-table 4(a): Big Data and autonomous decisions: Ethical implications – Guiou Kobayashi (UFABC), João Antonio de Moraes (FAJOPA), Mariana C. Broens (UNESP/Marília)

Chair: José Artur Quilici Gonzalez (UFABC)

16:30 – 18:30 – Round-table 4(b): Emotions, beliefs, and qualia then and now: any novelties with Big Data? – Reinaldo Sampaio Pereira (UNESP/Marília), Marcos Antonio Alves (UNESP/Marília), Jonas Gonçalves Coelho (UNESP/Marília)

Chair: Kleber Cecon  (UNESP/Marília)

SEPTEMBER 21 – SATURDAY

8:30 –10:30 – Round-table 5(a): Modeling, Complex Systems, and the constitutive dynamics of opinions in the age of Big Data – Hércules Araújo Feitosa (UNESP/Bauru), Mariana Matulovic (UNESP/Tupã), Denis Fedyanin (Institute of Control Sciences, Russia)

Chair: Itala Loffredo D’Ottaviano (CLE/UNICAMP)

8:30 – 10:30  Round-table 5(b): Big Meme, control, and the autonomy of action: Gustavo Leal de Toledo (UFSJ), Ramon Capelle (UNILAB-BA), Sérgio Nunes (UFPA)

Chair: Mariana C. Broens (UNESP/Marília)

10:30 – Coffee break and posters session

11:00 – 13:00 – Round-table 6(a): Epistemological and ethical impacts of communication technologies in the dynamics of opinion, perception, and language – André Leclerc (UNB), Edna Alves de Souza (UNESP/Marília), Mônica Aiub (PUC/SP)

Chair: Kleber Cecon  (UNESP/Marília)

11:00 – 13:00 – Round-table 6(b): Big Data and cognitive models: any novelty? – João Kogler (Poli/USP), Leonardo Lana de Carvalho (UFVJM), Osvaldo Pessoa Jr. (FFLCH/USP)

Chair: Ricardo Gudwin (UNICAMP)

13:00 – 14:00 – Lunch break

14:00 – 16:00 – Communications sessions – Coordination: Mariana Matulovic (UNESP/Tupã), Hércules Araújo Feitosa (UNESP/Bauru), Ramon Capelle (UNILAB), Sérgio Nunes (UFPA)

16:00 – 16:30 – Coffee break

16:30 – 17:30 – Closing talk – João de Fernandes Teixeira (UFSCar); Chair: Osvaldo Pessoa Jr. (USP)

17:30 – General evaluation of the event, awarding of the best works, and closing Itala Loffredo D’Ottaviano (CLE/UNICAMP), Maria Eunice Quilici Gonzalez (UNESP/Marília)

____________________________________________________________

Programação

19 DE SETEMBRO – QUINTA-FEIRA

8:00 – Entrega do material

8:30 – Abertura oficial do evento com autoridades acadêmicas 

Coordenação: Maria Eunice Quilici Gonzalez (UNESP/Marília), Itala Loffredo D’Ottaviano (CLE/UNICAMP), Vinicius Romanini (ECA/USP)

9:00 – 10:30 – Conferências de abertura  – Lucia Santaella (PUC/SP), Jorge Louçã (Universidade de Lisboa)

Moderadora: Mariana C. Broens (UNESP/Marília)

10:30 – 11:00 – Coffee break

11:00 – 13:00 – Mesa redonda 1: Desenvolvimentos recentes nas Ciências Cognitivas e na Semiótica: contribuições dos Big Data – Ricardo Gudwin (UNICAMP), João Queiroz (IA/UFJF), Angelo Loula (UEFS)

Moderador: Vinicius Romanini (ECA/USP)

11:00 – 13:00 – Sessões de comunicações Coordenação: Renata Silva Souza (UNESP/Marília), Renato Gonçalves Rodrigues (UNESP/Marília), Ian Silva Oliveira (FEEC/UNICAMP), Ricardo Peraça Cavassane (CLE/UNICAMP), Kleber Cecon (UNESP/Marília)

13:00 – Intervalo para o almoço

14:00 – 16:00 – Mesa redonda 2: IA, Deep Learning e Big Data: um olhar para o futuro Nina S. T. Hirata (IME/USP), Marcelo Finger (IME/USP), Felipe S. Abrahão (LNCC)

Moderador: Leonardo Lana de Carvalho (UFVJM)

16:00 – 16:30 – Coffee break

16:30 – 16:30 – Sessão de pôsteres Coordenação: Edna Alves de Souza (UNESP), Renata Silva Souza (UNESP/Marília), Renato Gonçalves Rodrigues (UNESP/Marília), Ian Silva Oliveira (FEEC/UNICAMP), Ricardo Peraça Cavassane (CLE/UNICAMP), Kleber Cecon (UNESP/Marília)

17:30 – 18:30 – Sessões de comunicações Coordenação: Renata Silva Souza (UNESP/Marília), Renato Gonçalves Rodrigues (UNESP/Marília), Ian Silva Oliveira (FEEC/UNICAMP), Ricardo Peraça Cavassane (CLE/UNICAMP), Kleber Cecon (UNESP/Marília)

20 DE SETEMBRO – SEXTA-FEIRA

8:30 – 10:30 – Conferências: Pós-verdade e sociabilidade programada na era dos Big Data – Vinicius Romanini (ECA/USP), Alexander Gerner (Universidade de Lisboa)

Moderadora: Rachel Meneguello (UNICAMP)

10:30 – Coffee break e Sessão de pôsteres

11:00 – 13:00 – Mesa redonda 3(a): Análise semiótica da conduta na era dos Big Data – Ivo Assad Ibri (PUC/SP), Max Rogério Vicentini (UEM), Rogério Costa (PUC/SP)

Moderadora: Mariana Vitti Rodrigues (UNESP/Marília)

11:00 – 13:00 – Mesa redonda 3(b): Organização do conhecimento em tempos de Big Data e de Fake News – Ricardo Sant’Ana (UNESP/Tupã), Marcos Aurelio Alves (UFSJ), Ricardo Monteagudo (UNESP/Marília)

Moderadora: Mariana C. Broens (UNESP/Marília)

13:00 – Intervalo para o almoço

14:00 – 16:00 – Conferencias: Designing self-organisation in complex multilevel social systems – Jeffrey Johnson (Design Group, The Open University/UK), Paul Bourgine (École Polytechnique, Paris/França

Moderador: Osvaldo Pessoa Jr. (FFLCH/USP)

16:00 – Coffee break e sessão de pôsteres

16:30 – 18:30 – Mesa redonda 4(a): Big Data e Decisão autônoma: Implicações éticas – Guiou Kobayashi (UFABC), João Antonio de Moraes (FAJOPA), Mariana C. Broens (UNESP/Marília)

Moderador: José Artur Quilici Gonzalez (USP)

16:30 – 18:30 – Mesa redonda 4(b): Emoções, crenças e qualia ontem e hoje: novidades com Big Data? – Reinaldo Sampaio Pereira (UNESP/Marília), Marcos Antonio Alves, (UNESP /Marília), Jonas Gonçalves Coelho (UNESP/Marília)

Moderador: Kleber Cecon (UNESP/Marília )

21 DE SETEMBRO – SÁBADO

8:30 – 10:30 – Mesa redonda 5(a): Modelagens, Sistemas Complexos e a Dinâmica constitutiva de opiniões na era dos Big Data – Hércules Araújo Feitosa (UNESP/Bauru), Mariana Matulovic (UNESP/Tupã), Denis Fedyanin (Institute of Control Sciences, Russia)

Moderadora: Itala Loffredo D’Ottaviano (CLE/UNICAMP)

8:30 – 10:30 – Mesa redonda 5(b): Big Meme, Controle e Autonomia da Ação: Gustavo Leal de Toledo (UFSJ), Ramon Capelle (UNILAB-BA), Sérgio Nunes (UFPA)

Moderadora: Mariana C. Broens (UNESP/Marília)

10:30 – Coffee break e sessão de pôsteres

11:00 – 13:00 – Mesa redonda 6(a): Impactos Epistemológicos e Éticos das Tecnologias de Comunicação na Dinâmica de Opinião da Percepção e da Linguagem – André Leclerc (UNB), Edna Alves de Souza (UNESP/Marília), Mônica Aiub (PUC/SP);

Moderador: Kleber Cecon (UNESP/Marília)

11:00 – 13:00 – Mesa redonda 6(b): Big Data e Modelos Cognitivos: alguma novidade? – João Kogler (Poli/USP), Leonardo Lana (UFVJM), Osvaldo Pessoa Jr. (FFLCH/USP

Moderador: Ricardo Gudwin (UNICAMP)

13:00 – 14:00 – Intervalo para o almoço

14:00 – 16:00 – Sessões de comunicações Coordenação: Mariana Matulovic (UNESP/Tupã), Hércules Araújo Feitosa (UNESP/Bauru), Ramon Capelle (UNILAB), Sérgio Nunes (UFPA)

16:00 – 16:30 – Coffee break

16:30 – 17:30 – Conferência de encerramento – João de Fernandes Teixeira (UFSCar)

Moderador: Osvaldo Pessoa Jr. (FFLCH/USP)

17:30 – Balanço geral do evento, premiação dos melhores trabalhos e encerramento Itala Loffredo D’Ottaviano (CLE/UNICAMP), Maria Eunice Quilici Gonzalez (UNESP/Marília)

Anúncios